«ЗЕНИТ» ВОЗВРАЩАЕТСЯ В ГРУППУ ЛИДЕРОВ?

Ну, наконец-то «Зенит» делает медленные попытки возвращения в группу лидеров. Трудности возникли в связи со слишком медленным вхождением в основу «Зенита» новичков – Жиркова, Кокорина, Маурисио. Травмы надолго вывели из строя Файзулина, Шатова, Смольникова, на меньшее время выбыли уже зимой этого года Гарай, Хави Гарсия, медленно набирали форму Халк, Юсупов, конкурс легионеров не выдержал Рондон. Попали в немилость тренера Аршавин, Кержаков, молодым Андре Виллаш-Боаш не доверял и выпускал на десять, пять и даже две минуты в конце матча. И команда начала опускаться по ступенькам турнирной таблицы, чемпион страны «Зенит» в начале года застрял на 6-й строчке. Здорового духа в команде становилось меньше.
Вот в каком составе «Зенит» вышел в последнем матче с «Рубином»: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Жирков, Маурисио (Гарсиа, 65; Юсупов, 76), Витсель, Данни, Халк, Дзюба (Кокорин, 81). Голы в нашей команде забили: Данни – на 5-й и 65-й минутах, Дзюба – на 42-й, Халк – на 47-й минуте. «Рубин» забил два мяча, и «Зенит» выиграл матч со счетом 4:2.
Нельзя сказать, что это был лучший матч «Зенита» в этом чемпионате России, но болельщики не видели в этом году такой победы нашей команды. Лучшей в этом сезоне была линия защиты в составе Данни, Халка, Дзюбы; остается ждать, в каком здравии выйдут на поле Шатов, Смольников, Гарай, Хави Гарсия и в каком душевном состоянии войдут в игру Кокорин, Маурисио, Лодыгин, М. Кержаков, Юсупов.

Это был интересный 20-й тур чемпионата России. Поменялись лидеры чемпионата. «Ростов» провел хороший матч и добился убедительной победы со счетом 2:0 над армейцами. Тем не менее превалирует мнение, что главными претендентами на победу в чемпионате России остаются ЦСКА и «Зенит». Следует отметить удивительно ровную игру «Терека». Команда Чеченской Республики поднялась с 12-го на 6-е место, проиграв всего два матча из 20. Тогда как «Ростов», ЦСКА, «Краснодар», «Зенит», пытающиеся не отставать от «Ростова», проиграли по четыре матча, а «Локомотив» – даже пять.
И вот каково положение команд в чемпионате России после 20-го тура.

Дарья ДИКОВА

Первенство Ленинградской области по шахматам. Мальчики , девочки до 13, до 11, до 9 лет пройдет на б/о "Мечта" с 20 по 25 апреля - Шахматная федерация    Соревнования по шахматам проводятся   с 20  апреля   (день приезда) по 25 апреля   2024 г. на базе отдыха «Мечта» (п.Будогощь, Ленинградской области).
Шахматная федерация
9 медалей Полины Ивановой - Гатчинская правда В Калининграде с 19 по 22 марта состоялись два турнира - чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию.