ВЫСШАЯ ЛИГА «А». 19-Й ТУР. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

Суббота подарила зрителям незабываемые эмоции: сумасшедшая победа «Нефтяника» над лидером чемпионата, долгожданный успех «Динамо-ЛО», битвы аутсайдеров, триллер в Новокуйбышевске и очередная осечка «Енисея». Высшая Лига «А» набирает обороты.

СДЮШОР-ЛОКОМОТИВ – ДИНАМО-ЛО 1:3 (25:19, 20:25, 23:25, 22:25)

Наконец-то, случилось то, чего многие ждали – сосновоборцам удалось прервать свою неудачную серию, которая успела насчитать 8 поражений к ряду. Началась первая игра дня достаточно спокойно. Хозяева завладели инициативой и заполучили преимущество в 2-3 очка, которое смогли не только удержать, но и развить. Однако на этом успехи новосибирцев в матче завершились, и за дело взялись динамовцы. Три выигранные партии подряд, долгожданная победа и радостные эмоции. «Динамо-ЛО» осталось на 5-м месте, но сократило отставание от «Енисея». Новосибирская молодежь, в свою очередь, опустилась на одну строчку ниже, но все еще избегает стыковых матчей.

ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД – ЕНИСЕЙ 3:1 (26:24, 24:26, 26:24, 25:21)

Один из ключевых матчей дня полностью оправдал ожидания зрителей. Для начала команды обменялись победами в партиях со счетом 26:24. А вот следом начались настоящие волейбльные эмоции. По ходу третьего сета хозяева уступали семь очков (7:14), но смогли догнать соперника (20:20) и вырвать победу – 26:24. На четвертую партию больше сил осталось у железнодорожников. В итоге, с самого начала они завладели инициативой и оторвались на 3 очка. Догнать екатеринбуржцев «Енисею» не удалось. Победа хозяев, которая увеличила расстояние между этими командами до 5 очков.

НЕФТЯНИК – ЮГРА-САМОТЛОР 3:0 (25:23, 25:13, 25:16)

Центральный матч тура стал единственным в субботу, уложившимся в три партии. Аншлаг на трибунах, эмоции и феерическая игра «Нефтяника» - именно такого ожидали зрители СК «Олимпийский». Если в первой партии лидер чемпионата смог бороться (мало того – лишь в конце сета хозяева вышли вперед в счете), то вторая и третья остались полностью за оренбуржцами. Таким образом, «Югра-Самотлор» не смогла установить рекорд нынешнего сезона и завершила свою победную серию на отметке 15 матчей (такую же серию в этом сезоне уже выдавал «Нефтяник»). Пятое поражение в чемпионате оставило нижневартовцев на первой строчке, но позволило оренбуржцам немного сократить отставание – теперь оно составляет 11 очков.

ЗОРКИЙ – ОКА 1:3 (22:25, 26:24, 22:25, 20:25)

Битва главных аутсайдеров, как и ожидалось, прошла с небольшим преимуществом калужской «Оки». Гости уверенно провели все партии. Даже вторую, в которой вели до самого конца, но, проиграв несколько розыгрышей подряд, поменялись ролями с «Зорким» и отыграть второй сетбол не смогли. Таким образом, завершилась еще одна безвыигрышная серия – «Ока» после 5 поражений подряд одержала такую важную победу. Теперь между этими командами расстояние в 4 очка, но калужский клуб по прежнему находится далеко от спасительного 9-го места.

МГТУ – КРИСТАЛЛ 1:3 (22:25, 25:23, 15:25, 19:25)

Еще один матч представителей нижней части турнирной таблицы прошел за явным преимуществом «Кристалла». Воронежцы дали слабину только во второй партии, а в третьей – вовсе «разбили» соперника 25:15. «Кристалл» в последних 7-ми матчах набрал 15 очков и уже выбрался на 8-е место. МГТУ же после субботнего матча оказалось в зоне переходных игр.

НОВА – ИСКРА 3:2 (21:25, 23:25, 25:19, 25:20, 15:10)

В Новокуйбышевске прошел единственный матч дня, добравшийся до тай-брейка. И стал он по-настоящему драматичным. «Искра» к удивлению местной публики достаточно уверенно повела по ходу встречи 2:0, чем поставила хозяев практически в тупик. Но игроки НОВЫ смогли найти выход из этой ситуации. Сначала они блестяще провели третий сет, в котором преимущество порой достигало восьми очков (20:12). Зарядившись позитивными эмоциями, хозяева смогли взять и четвертую партию, переведя матч на тай-брейк. Вот тут-то себя снова проявила «Искра» - подмосковный клуб уверенно начал пятый сет и повел в счете 7:5. Однако три розыгрыша подряд, выигранные игроками НОВЫ, перевернули все с ног на голову. После смены сторон, новокуйбышевцы, окрыленные поддержкой трибун, смяли соперника и одержали волевую победу 3:2.

Турнирная таблица Высшей Лиги «А» находится здесь .

Пресс-служба ВК «Динамо-ЛО»

Первенство Ленинградской области по шахматам. Мальчики , девочки до 13, до 11, до 9 лет пройдет на б/о "Мечта" с 20 по 25 апреля - Шахматная федерация    Соревнования по шахматам проводятся   с 20  апреля   (день приезда) по 25 апреля   2024 г. на базе отдыха «Мечта» (п.Будогощь, Ленинградской области).
Шахматная федерация
9 медалей Полины Ивановой - Гатчинская правда В Калининграде с 19 по 22 марта состоялись два турнира - чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию.