СТАДИОН

РОССИЙСКИЕ СПОРТСМЕНЫ СТАЛИ ВТОРЫМИ В МЕДАЛЬНОМ ЗАЧЕТЕ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР-2018

В Южной Корее завершились Паралимпийские игры – 2018. Меньше чем через месяц после закрытия Зимних олимпийских игр Пхенчхан вновь стал центром мирового спорта. Как и на «больших» играх, на Паралимпиаде не было команды России, российских флага и гимна, атрибутики в гамме триколора.

Это связано с известным допинговым скандалом. Благо, что наши спортсмены смогли участвовать в Паралимпийских играх в Пхенчхане хотя бы в статусе нейтральных атлетов. На летние Игры в Рио-де-Жанейро в прошлом году россиян вообще не пустили. Наши спортсмены, и об этом было заявлено официально, ехали в Южную Корею не для того, чтобы завоевать все медали любой ценой, а чтобы показать и доказать, что успехи в спорте – результат многолетних упорных тренировок, таланта и усилий воли без всякого допинга.

Олимпиада показала, что это действительно так. И праздник, которым, безусловно, являются и олимпийские, и Паралимпийские игры, удался независимо от политической конъюнктуры и цветов национальных флагов. Владимир Лукин, председатель паралимпийского комитета РФ, перед началом Игр был уверен в том, что Россия несмотря на все трудности, покажет, что она является страной, в которой спорт для всех людей, в том числе и с ограниченными возможностями, развит на высоком уровне.

В неофициальном медальном зачете сборная России, выступавшая в ПИ-2018 в нейтральном статусе, заняла второе место. В копилке российской команды 24 награды: восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых. У сборной США 36 медалей: 13 золотых, 15 серебряных и 8 бронзовых.

Золото для команды России добыли Алексей Бугаев (суперкомбинация в классе «стоя»), биатлонистка Михалина Лысова (6 км и 12,5 км; среди спортсменов с нарушением зрения). Екатерина Румянцева выиграла золото в лыжных гонках (15 км; «стоя») и два золота в биатлоне (10 км, 6 км; «стоя»). Анна Миленина стала чемпионкой в лыжных гонках (спринт, «стоя») и в биатлоне (12,5 км; «стоя»).

«ТОСНО» ПРОИГРЫВАЕТ «АНЖИ» И БОРЕТСЯ ЗА МЕСТО В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

«Анжи» – «Тосно» – 2:0 (2:0)

«Анжи»: Будаков, Брызгалов, Полуяхтов, Тетрашвили, Самарджич, Хамдамов (Бакаев, 77), Антон, Данченко, Хубулов (Прудников, 88), Будковский, Лескано (Калмыков, 80)

«Тосно»: Юрченко, Буйволов, Чернов, Маргасов (Роша, 78), Дугалич, Труич (Макаров, 46), Полетанович, Жигулёв, Галиулин, Рикардиньо, Погребняк (Мелкадзе, 60)

Голы: Антон, 17 (1:0). Антон, 43 (2:0).

Наказания: Макаров, 48 (предупреждение).

Судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

17 марта. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 10 200 зрителей.

В Каспийске в матче 23-го тура РФПЛ махачкалинский «Анжи» обыграл «Тосно» (Ленинградская область) со счетом 2:0. Дубль в этой встрече оформил румынский хавбек «Анжи» Паул Антон. Теперь у обеих команд по 23 очка, и они делят 13-е и 14-е места в турнирной таблице чемпионата России.

Все голы в этом матче были забиты в первом тайме. И из-за пределов штрафной. В дебюте игры небольшое игровое преимущество было у «Анжи», и махачкалинцы реализовали первый же свой момент. Первый на 17-й минуте после удара румына и рикошета от защитника предательски нырнул «за шиворот» сделавшему шаг вперед Юрченко. Второй – за две минуты до перерыва – влетел после ошибки защиты тосненцев и комбинации хозяев, завершившейся ударом Антона, точно в нижний угол, не дав голкиперу ни малейшего шанса отбить его.

У «Тосно» были шансы добиться успеха, но либо оборона хозяев блокировала попытки гостей забить, либо сами тосненцы не могли реализовать моменты, в частности, возникавшие после фолов махачкалинцев.

Не забив в первом тайме, гости в начале второго тайма заменили линию нападения, на поле появились Макаров вместо Труича и Мелкадзе вместо Погребняка. «Тосно» стал активнее использовать фланги, обострять игру передачами с бровок в штрафную, но футболисты «Анжи» уверенно держали оборону, удерживая победный счет. Им это удалось, и финальный свисток судьи из Ростова-на-Дону Сергея Иванова зафиксировал 2:0 в пользу «Анжи».

Главный тренер ФК «Тосно» Дмитрий Парфенов после матча в Каспийске поделился мнением об игре на сайте клуба:

– Проиграли первый тайм. Такие матчи, они не яркие в плане футбола, но страсть, борьба и агрессия присутствуют. В этом мы как раз и уступили в первом тайме, получили два одинаковых мяча, но здесь только наша вина. Дальше игра была на встречных курсах, были замены, пытались выровнять игру, но вы прекрасно понимаете, что после 0:2 в первом тайме вернуться в игру очень сложно.

– Какие слова сказали в перерыве команде?

– Слова, нужные в этот момент, после того, что произошло. Что говорили, это останется в раздевалке.

– Почему уже в начале второго тайма заменили Погребняка?

– Есть такие моменты, когда не идет игра. Но она не только у него не шла… Мы решили выпустить на поле Мелкадзе, добавить свежести в агрессии.

– Могли бы сравнить игры с «Анжи» в первом и втором круге?

– Два разных матча. В том матче было очень много футбольного, игра на встречных курсах, любая команда могла выиграть, думаю, тот матч был искрометным. Здесь же были силовая борьба, подбор.

* * *

В турнире РФПЛ наступила небольшая пауза в, вызванная играми национальных сборных. В национальные команды вызваны тосненцы Жигулев, Мелкадзе, Макаров и Миюшкович.

Игру 24-го тура «Тосно» проведет в Москве против «Спартака». Матч на «Открытие-арене» состоится 31 марта в 19.00. В матче 10-го тура 17 сентября прошлого года в Петербурге на стадионе «Петровский» соперники сыграли вничью 2:2. тогда Евгений Марков на 86-й минуте и Антон Заболотный на 89-й сравняли счет после 0:2. Удастся ли забить одному из лидеров чемпионата России нынешнему нападению «Тосно»? Голы и очки клубу из Ленинградской области нужны как воздух.