СТЫКОВАЯ ПОБЕДА НАД СОБОЙ. И СОПЕРНИКОМ

В третий игровой день 6 тура Молодежной лиги «Динамо-ЛО-2» не без труда, но вновь разобралось с главными соперниками за итоговое место.

Стартовый состав «Динамо-ЛО-2»: Пархоменко – Бабенко, Иванов – Голубев, Зотов – Мельников, Барабаш (л), Ахметов (л).

Стартовый состав «Кузбасса-2»: Кречетов – Сытник, Попов – Ткаченко, Гендлер – Климычев, Незнанов (л).

1 партия

«Динамо-ЛО-2» решает начать с места в карьер: рвется в бой Бабенко, показывает себя и в атаке, и на подаче (4:2). Кемеровчане предпочитают сниматься через центрального, как только позволяет прием, а с ним у них проблемы – планер Голубева дарит сосновоборцам брейковое очко (6:3). Поработав блоком, после первого технического перерыва «Динамо-ЛО-2» мощно выдвигается вперед (11:6) и спокойно, съем за съемом, двигается вперед (9:14). Однако в молодежном волейболе провалы (а точнее катастрофические провалы) случаются практически в каждом матче, и ко второму техническому тайм-ауту сосновоборцы лидируют всего «+2» (14:16). Это вышедший на замену Сульдин причиняет неприятности своей подачей, вынуждает хозяев совершать ошибку за ошибкой. После паузы счет и вовсе сравнивается (17:17), но планер Пархоменко раз за разом находит либеро гостей Незнанова, и юные динамовцы вновь с комфортом впереди (21:18). Довести дело до спокойной победы в сете не выходит: на общем кураже кемеровчане отыгрывают два сетбола и затаскивают «Динамо-ЛО-2» в равную концовку (24:24). Она выходит короткой: Бабенко точен, а его визави атакует в аут – 26:24.

2 партия

Хорошенько поработав блоком на старте второй партии, сосновоборцы штурмом забирают инициативу из рук разозленных предыдущей партией соперников (9:6). Пархоменко разнообразно ведет игру, отлично смотрятся в атаке Голубев и Бабенко (12:9). Последнего в конце концов останавливает Климычев (15:13), однако Пархоменко «мстит» за своего диагонального, закрывая атаку Ткаченко (16:13). В заключительной трети игрового отрезка к нападению активно подключается третья зона: Мельников точен, а Зотов отслеживает и забивает переходящий мяч (21:16). Суперподачи Иванова делают разрыв в концовке шестиочковым (23:17), но и такое преимущество не уберегает всех от нервной концовки, а болельщиков от судорожных поисков валидола в сумках. Планер блокирующего Гендлера стал для динамовцев задачкой со звездочкой, решить которую не помог ни два тайм-аута Ярослава Василенко, ни разные варианты атак. Счет сравнивается, и вот уже Гендлер эйсом зарабатывает своей команде сетбол (24:25). И вновь нервы игроков «Динамо-ЛО-2» оказываются крепче: две ошибки Ткаченко в передаче и атаке – победа сосновоборцев – 27:25.

3 партия

К счастью, нервничать в третьем сете почти не приходится, за исключением самого начала. По традиции, «Динамо-ЛО-2» показывает мускулистый блок и готовится уйти на первый технический перерыв при хорошем отрыве (6:3). Но у Климычева другие планы – две его атаки, а затем и два эйса подряд отправляют команды на обязательную паузу при минимальном преимуществе кемеровчан (7:8). Это оказывает последним эпизодом, в котором лидируют гости: эйсы Иванова, дважды подряд Зотова, а затем и Бабенко возвращают все на «правильные» круги своя для динамовцев (14:11). Периодически навылет подачи не проходят, но в такие моменты Мельников или Пархоменко зорко следят за переходящими мячами. Два не самых очевидных решения связующего Кречетова дают знак Денису Матусевичу поменять первого на Кострова. Это уже не очень касается сосновоборцев, неумолимо двигающихся к финишу. Переждав заключительный на сегодня всплеск активности Климычева (20:17) и взяв для этого специальный тайм-аут, команда Ярослава Василенко сносит с площадки подачей Иванова и ставит точку в матче атакой Голубева – 25:18, и 3:0.

«ДИНАМО-ЛО-2» - «КУЗБАСС-2» - 3:0 (26:24, 27:25, 25:18)