«ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД» – «ДИНАМО-ЛО» 2:3

Битва лидеров Высшей Лиги «А» подарила зрителям шикарнейший поединок. Хозяева были близки к волевой победе, однако не смогли реализовать ни один из своих матчболов, за что и были наказаны сосновоборцами! Сумасшедший сюжет.

Стартовый состав «Локомотива-Изумруда»: Стуленков, Махортов, Буц, Костыленко, Козлов, Рожков, Степанов (л).
Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Бескровный, Андриевский, Петров, Ботин, Плужников, Иванов, Кривитченко (л), Драгунов (л).

1 партия.

Начало матча остается за хозяевами. Махортов отличается на блоке, Рожков работает в атаке. Железнодорожники быстро убегают в отрыв (10:6). Однако «Динамо-ЛО» моментально включается в игру, доказывая, что не просто так находится на первом месте в таблице. Иванов отличается первым темпом, Рожков бьет в аут, а Плужников отправляет мяч точно под заднюю линию (11:11). Равенство держится не долго, и еще до технического перерыва сосновоборцы вырываются вперед (14:16). Ботин шикарно работает в атаке, а когда к нему «подключается» Петров – «Динамо-ЛО» сразу же отрывается на 5 очков (18:23). Вернуть инициативу себе у «Локомотива-Изумруда» уже не получается – 20:25.

2 партия.

Ошибки Махортова позволяют «Динамо-ЛО» начать партию со счета 0:2. Однако хозяева не только быстро сравнивают счет и выходят вперед, но и не позволяют больше сосновоборцам даже рассчитывать на возвращение себе лидерства. Махортов и Костыленко отличаются на подаче, а Буц штампует результативные атаки. Если до середины партии у «Динамо-ЛО» удается не отставать (12:8), то затем «Локомотив-Изумруд» включает дополнительную скорость. Эйс Буца сменяется серией ошибок Петрова, а Костыленко, в свою очередь, добивает мяч до пола (21:12). Точку же в партии серией эйсов ставит Козлов – 25:15.

3 партия.

Дебют сета остается полностью за железнодорожниками, которым сосновоборцы «помогают» своими же ошибками. Пархомчук подает в аут, Петров касается сетки, Бескровный смахивает мяч за пределы площадки. Как и в предыдущей партии, «Динамо-ЛО» удается не отставать от соперника ровно до счета 12:8, после чего «Локомотив-Изумруд» вновь начинает «сминать» гостей. Судьбу третьего сета решают Буц и Стуленков, которые на двоих оформляют 6(!) эйсов за короткий отрезок. Точные атаки того же Буца и результативный блок того же Стуленкова приводят в трибуны в дикий восторг. В итоге, разгром – 25:13…

4 партия.

С началом четвертой партии картина слегка меняется. Теперь уже «Динамо-ЛО» удается играть с позиции лидера, а железнодорожники вынуждены догонять. Ковалев и Ботин отличаются в атаке, а Плужников «чехлит» Буца (6:9). Валерий Алферов берет тайм-аут и находит нужные слова. Усилиями Рожкова и Буца «Локомотив-Изумруд» моментально сравнивает счет, а перед техническим перерывом и вовсе выходит вперед (14:13). Но сами же екатеринбуржцы загоняют себя в угол: Буц, Рожков, Костыленко и Стуленков по очереди ошибаются, «выводя» уже сосновоборцев в лидеры. «Взять» такой подарок спокойно и довести партию до конца у подопечных Олега Согрина не получается. Махортов и Стуленков работают на сетке, а Ковалев с Ботиным по очереди бьют в аут (23:21). Спустя еще два розыгрыша трибуны начинают сходить с ума – 23:23! Буц дважды приносит «Локо» матчбол, но оба раза сосновоборцам удается отыграться. Ковалев «чехлит» Рожков, но тот тут же исправляется (26:26). Стуленков подает в сетку, Махортов точен. Ботин бьет по блоку, а Степанов не справляется с подачей Плужникова – 27:29.

5 партия.

Эмоциональный подъем динамовцев помогает им уверенно начать тай-брейк. Ботин забивает практически все, что только можно, а Плужников оформляет очередной эйс (3:5). Тем не менее, хозяевам удается сравнять счет. Козлов ошибается на подаче, отправляя команды на смену сторон при минимальном разрыве (7:8). Эйсы Плужникова и Ковалева, между которыми умещается точная атака Ботина по блоку, увеличивают преимущество динамовцев (8:11). Хозяева пробуют переломить ход партии, но сосновоборцы им этого не позволяют. Уверенная игра в атаке Ковалева и Петрова помогает «Динамо-ЛО» сохранять комфортные «плюс два». Рожков отыгрывает один матчбол, но Стуленков следом подает в аут – 13:15 и 2:3.

«ЛОКОМОТИВ-ИЗУМРУД» – «ДИНАМО-ЛО» 2:3 (20:25, 25:15, 25:13, 27:29, 13:15)
26 декабря. Екатеринбург, СОК «Локомотив-Изумруд»