Сергей Бебенин вышел на лед, чтобы поздравить хоккеистов"Лодейное Поле", №36, 14-20.09.2016

В хоккей играют настоящие мужчины

10 сентября хоккейный клуб "Форвард" отпраздновал свое 25-летие.

В этот день поздравить юбиляров приехали бывшие выпускники, тренеры и гости: Депутат Государственной Думы Сергей Петров, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, заместитель  председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин, президент федерации хоккея Ленобласти Андрей Точицкий.

Зал дома народного творчества приветствовал команды нынешних воспитанников "Форварда", аплодируя их спортивным достижениям.?

Хоккейный клуб «Форвард» сегодня - это сплочённая команда профессионалов, состоящая из руководителей клуба, работников инженерно-технической и медицинской служб, опытных тренеров и талантливых воспитанников. А тренировки и участие в ответственных соревнованиях - эпизоды интересной  и насыщенной жизни хоккеистов.

Кажется, совсем недавно под руководством тренеров-энтузиастов группа мальчишек впервые вышла на лёд и начала  усердно тренироваться. Поначалу выиграла Первенство района, а затем и Чемпионат Ленинградской области. С тех пор «Форвард» не раз становился чемпионом и призёром областных, всероссийских и даже международных соревнований.

За 25 лет клуб достиг высоких результатов. Его игроки 29 раз становились чемпионами Ленинградской области, 46 раз - победителями областных финальных соревнований на приз клуба «Золотая шайба». Самым успешным тренеры называют сезон 2002 - 2003 годов, в это время «Форвард» стал чемпионом Ленинградской области во всех возрастных группах, выиграл Кубок президента Республики Беларусь и стал вторым во всероссийском турнире "Малая Россия".

Но этого могло бы и не произойти, если бы в лихие 90-е инициаторов создания хоккейной команды не поддержали первый секретарь горкома партии Олег Уткин, первый секретарь горкома комсомола Павел Ермолаев, мэр города Михаил Соккоев, директор Дома пионеров Ирина Торохова и предприниматель, руководитель ЗАО «Вираж» и кооператива «Уют» Леонид Ермолин. Об этом рассказал гостям праздника стоявший у истоков создания клуба и его главный инициатор Сергей Черенков. Сергей Владимирович пожелал «форвардовцам» новых побед, а клубу - замечательных хоккеистов, которые добивались бы такого высокого мастерства, чтобы представлять Россию на уровне КХЛ и НХЛ.

Директор клуба «Форвард» Абай Ахметов напомнил, что с 2000-х годов хоккеисты мечтали о крытом ледовом катке. Тогда не все верили, что в нашем маленьком городке появится своя ледовая арена. Абай Шайхиевич поблагодарил всех, кто приложил усилия к тому, что ребята теперь занимаются в прекрасных условиях и у них появились большие возможности для спортивного роста

Поздравляя лодейнопольских хоккеистов, депутат Госдумы Сергей Петров рассказал, что у Совета Федерации тоже есть хоккейная команда. В ней играют Вячеслав Фетисов и Владислав Третьяк. В раздевалке между играми они вспоминают трудные, а порою и смешные истории из своей славной спортивной биографии. И часто именно о том, как пришли в хоккей. Для каждого хоккеиста важен период начала его спортивной карьеры. И этот свой главный старт «форвардовцы» получают в родном клубе.

Сергей Бебенин рассказал о проекте «Школьный спорт» партии «Единая Россия», инициаторами которого являются Ирина Роднина, Вячеслав Фетисов и Сергей Петров. Проект помогает развивать материальную базу для занятия спортом: строить спортивные площадки, залы, катки, ФОКи. Любой человек, и ребёнок, и взрослый, должен иметь возможность заниматься физкультурой и добиться спортивных успехов. Не обязательно высоких, но хотя бы победы над собой, чтобы быть здоровым, сильным и полезным гражданином для своей страны.

Самым важным и неожиданным подарком для лодейнопольских хоккеистов стало видеопоздравление двукратного чемпиона мира, бронзового призёра Олимпийских игр, капитана сборной команды России по хоккею Ильи Ковальчука, который подарил лодейно-польцам свою клюшку с автографами хоккеистов СКА, а также хоккейный свитер. Эти презенты передал директору клуба «Форвард» президент федерации хоккея Ленинградской области Андрей Точицкий, директор хоккейного клуба СКА. От областной федерации он таккже вручил «Форварду» сертификат на 100 тысяч рублей - на приобретение хоккейного инвентаря. Именные футболки СКА подарили директору клуба Абаю Ахметову, Сергею Черенкову и главе администрации Лодейнополь-ского района Илье Дмитренко.

Заместитель председателя правительства области Михаил Москвин в дар клубу преподнёс историческую клюшку 1989 года с автографами хоккеистов.

Благодарственными письмами хоккейный клуб «Форвард» отметили депутат Государственной Думы Сергей Петров и председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин . Почетные грамоты комитета по физической культуре правительства Ленинградской области вручили заместителю заведующего отделом по культуре, молодёжной политике и спорту Сергею Черенкову, директору лодейнопольской ДЮСШ Алексею Цветкову и директору ХК "Форвард" Абаю Ахметову. Благодарностями областной федерации хоккея отмечены работники ледовой арены. Грамоты руководителей Лодейнопольского района вручили тренерам и хоккеистам клуба.

А позже на ледовой арене «Форвард» в честь юбилея состоялся товарищеский матч с участием сборной команды ветеранов Ленинградской области и хоккейного клуба «Форвард». За команду гостей играли Сергей Петров и Михаил Москвин.

Матч проходил в упорной борьбе. Первый период ворота обоих соперников так и остались не распечатанными. Первыми открыли счет гости. Случилось это на 17-й минуте второго периода. Пока наша сборная ветеранов приходила в себя, в ворота лодейнопольцев влетела вторая шайба. Только за минуту до окончания периода «Форвард» ответил гостям, забив свой первый гол. В середине третьего периода наши сравняли счёт, но затем вновь отдали инициативу сборной ветеранов Ленинградской области. Гости и хозяева обменялись забитыми шайбами. И когда, казалось, матч закончится равным счётом 3:3, нападающий Андрей Воронцов за две минуты до финальной сирены забросил победную шайбу. В итоге «Форвард» одержал победу - 4:3. Три шайбы послал в ворота гостей Андрей Воронцов, одну - Роман Карютин. Болельщики ликовали.

Красивый получился праздник. достойный серебряного юбилея. Ну а у «Форварда» начался новый отсчет времени: стартовал игровой сезон 2016 -2017 годов. Теперь, с новой ледовой ареной, и спрос с хоккеистов другой. Надеемся, ребята покажут, на что они способны. Желаем юбилярам больших спортивных побед и новых чемпионских званий.