РОСГОССТРАХ Чемпионат России 2017/18

16 тур. 4 ноября 2017. Санкт-Петербург, СК «Петровский».

«Тосно» (Ленинградская область) – «Краснодар» (Краснодар) 1:3 (1:3)

Голы: Заболотный, 4 – Смолов, 12, 38; Газинский, 35.

После домашнего матча с «Краснодаром» клуб из Ленинградской области вернулся в «зону вылета». Сейчас «Тосно» с 17 очками занимает 13 строчку в турнирной таблице.

А как все красиво начиналось в минувшую субботу на «Петровском». Изящная комбинация тосненцев после ювелирной передачи с фланга Буйволова и техничной скидки Маркова на ход Заболотному завершилась неотразимым ударом центрфорварда впритирку со штангой. 1:0 в пользу хозяев уже на на 4-й минуте.

А потом начался настоящий «кошмар на Петровском острове», где расположен стадион и который омывают Малая Нева и река Ждановка. Три результативных атаки «быков», которые начали игроки обороны «Тосно» неточными передачами на своей полвине поля, дали возможность отличиться краснодарцам. За 17 минут дважды «блеснул» звездный Смолов и еще один гол забил Газинский. Смолов, кстати. Догнал в споре бомбардиров зенитовца Кокорина. У обоих в активе по 8 забитых голов. К 40-й минуте хозяева проигрывали 1:3.

К чести «Тосно». хозяева не давали покоя оброне одного из лидеров российского футбола. Шансы отличиться были и у Заболотного, и у Маркова, и у Мирзова, но мяч либо застревал на ближних подступах к штрафной, либо пролетал рядом со штангами, либо становился добычей вратаря «быков» Синицына. На 70-й минуте «Краснодар» спасла перекладина.

Вышедшие под конец игры на замену Труич и Мелкадзе обострили атакующие действия «Тосно». но счет на табло так и не изменился. Краснодарцы (их называют быками за эмблему клуба) после 16-го тура идут третьими в битве за чемпионство.

После матча защитник ФК «Тосно» Евгений Чернов дал комментарий по домашней игре с «Краснодаром» клубной пресс-службе:

– Почему не удалось удержать победный счет? Потому что мы забили гол на 3 минуте, еще нужно было играть 90 минут. «Краснодар» тоже хотел победить. Они реализовали свои моменты. Все видели, у нас было большое количество моментов. Если бы забили, мы бы выиграли. А так, за счет того, что они тоже хотели победить, им, наверное, удалось переломить ход встречи.

Итого встрече подвели тренеры соперников Игорь Шалимов и Дмитрий Парфенов – на послематчевой пресс-конференции.

Игорь Шалимов, главный тренер ФК «Краснодар»:

– Получили быстрый гол, что всегда не очень приятно в начале игры. Как показали матчи, очень сложно потом выравнивать игру. Очень сложно для защитников, когда соперник имеет двух нападающих, очень хорошо играющих головой. В целом доволен и игрой, и результатом. Прогресс «Тосно» виден. Мы с ними играли во втором туре чемпионата. Стартовали они неудачно. Это связано с тем, что в ФНЛ они играли первым номером, а здесь надо перестраиваться. В обороне они стали организованнее, и их длинные передачи доставляют много неприятностей сопернику.

Дмитрий Парфенов, главный тренер ФК «Тосно»:

– Начало удачное, забили мяч, немножко испугались, что можем выиграть. Перед каждым пропущенным мячом была возможность развить свое преимущество. По качеству игры в атаке один из качественных матчей, в обороне были индивидуальные ошибки, за которые нас наказывали.

В чемпионате наступил двухнедельный перерыв, связанный с матчами национальных команд. Игроки нашей команды Антон Заболотный, Александр Карницкий и Георгий Мелкадзе вызваны в сборные.

* * *

Матч 17 тура РОСГОССТРАХ Чемпионата России 2017/18 «Тосно» сыграет 19 ноября на выезде с «Зенитом». Игра состоится на стадионе «Санкт-Петербург». Начало в 19 часов.

Встреча этих команд в первом круге 30 июля на стадионе «Петровский» закончилась со счетом 1:0 в пользу «Зенита». Единственный гол забил на 10-й минуте Кокорин.