«ЕНИСЕЙ»: ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА VOL.2

«Динамо-ЛО» уже в люто-морозном Красноярске в гостях у местного «Енисея». Рассказываем о сопернике и его ходе по чемпионату и вспоминаем игру в Санкт-Петербурге.

В первом круге мы подробно рассказывали об истории команды, ее достижениях, а также о многом другом – прямо здесь и рассказывали.

Первый круг

Первая победа в чемпионате к «Енисею» пришла лишь в 4-м туре, когда красноярцы в домашнем матче одержали победу над «Ярославичем». Затем были два отличных поединка в Нижневартовске и Санкт-Петербурге. Однако после этого команда Юрия Чередника потеряла в своей игре что-то важное и нужное, без чего побед не одержать. Сибирский коллектив в прессе обвиняли чуть ли не в безвольности и нежелании бороться, а «Енисей», тем временем, в каждом матче пытался выйти из клинча. Первый круг красноярцы так и завершили с тремя победами и на 11-м месте турнирной таблицы, а перед 15-м туром руководство клуба отправило в отставку Юрия Чередника.

С исполняющим обязанности главного тренера Юрием Марининым в новом году и втором круге «Енисей» одержал две победы – над теми же «Ярославичем» и «Самотлором», и полноценно зарубился с «НОВОЙ» в Самаре, уступив лишь на тай-брейке. Дефицит побед уже не пропустит красноярцев в зону плей-офф, однако преимущество своей площадке в плей-аут также значит очень многое. За то и стоят.

Герои

В Красноярске грустит Алексей Спиридонов – причем грустит натуральным образом, не особенно скрывая это в своих интервью – как обычно, искренних и «правдорубных». Он столь же честно делает на площадке свое дело, и однозначно старается, но игрок, который играет от собственных эмоций, без них не может показывать свой максимум. А их не хватает. Как только притихший эксцентричный блондин выдает на-гора свой адреналин и несдержанность, моментально получает законные горчичники или вовсе красные карточки. Именно так закончился для него матч 18-го тура с «Ярославичем» - плюс 50 тыс. штрафа и дисквалификация на одну игру. «Срок» Спиридонов уже отмотал, и выйдет попортить жизнь сосновоборцам в матче 20 января.

В качестве героя отметим Александра Крицкого – воспитанника команды еще с тех лет, когда команда носила название «Дорожник». Крицкий стабильно попадает в топ лучших блокирующих по итогам туров и резонно занимает 4 строчку в этом рейтинге нынешнего сезона.

Назвать героем французского диагонального Антонена Рузье крайне сложно: в Красноярске этот парень слишком зависим от своего настроения, связующего, болельщика и так далее… Опять-таки, руководство клуба не без оснований рассчитывало на то, что он будет «тащить» команду, а судя по результатам «Енисея», который до настоящего момента сумел обыграть лишь нижестоящих по турнирной таблице соперников, кастинг на роль лидера Рузье не прошел.

Матч в Санкт-Петербурге

«Динамо-ЛО» и «Енисей» не стали отступать от сложившейся традиции играть нервные и равные поединки, и еще раз в своей истории сыграли пять партий. Обеим командам не хватало эмоций, а чересчур спокойная игра оказалась на руку красноярцам: переждав напор хозяев во второй и третьей партиях, Юрий Чередник отправил пасовать молодого Романа Жося, который дал качество Антонену Рузье. Но списывать все только на грандиозную игру французского диагонального вряд ли стоит – сосновоборцы самостоятельно собрали ворох ошибок в четвертой и пятой партиях, и не смогли собраться в решающие моменты.

Противостояние

Самое культовое противостояние Высшей Лиги «А» насчитало уже 33 поединка; – 28 прошли во втором по силе дивизионе, 2 состоялись в розыгрыше Кубка России в прошлом сезоне, и, наконец, 3 – в рамках чемпионата Суперлиги.

Первый раз команды встретились 8 ноября 2008 года в Красноярске – тогда хозяева в тяжелейшем поединке одолели сосновоборцев на тай-брейке (3:2). Если вы помните, в Высшей Лиге «А» команды проводят по 4 матча друг с другом в рамках одного чемпионата. Таким образом, лишь однажды (в сезоне-2011/12) сосновоборцы выиграли у красноярцев все встречи (2 – дома, 2 – в гостях). Любопытно, что три из этих четырех поединка растянулись на пять партий. «Енисей» же такого «успеха» добился два раза – в сезонах 2009/10 и 2014/15.

Всего на счету «Динамо-ЛО» 10 побед над красноярцами. Чаще всего сосновоборцы обыгрывают «Енисей» «всухую» – 3:0 в пользу команды из Соснового Бора было зафиксировано 5 раз. «Динамо-ЛО» и «Енисей» любители растягивать матчи, но не фанаты затягивать партии. Самый длинный сет насчитал 62 розыгрыша (2009 год, 32:30 в пользу красноярцев). Зато частенько команды устраивают друг другу разгром, выигрывая партию с разницей в 10 и более очков. Что же касается длинных матчей: из 33  поединков 13  завершились тай-брейками.

История противостояния этих команд имеет любопытный период: с 15 марта 2009 года по 13 февраля 2011 года сосновоборцы проиграли «Енисею» 8 матчей подряд, после чего динамовцы выиграли у красноярцев следующие 6 встреч. Самыми яркими матчами между «Динамо-ЛО» и «Енисеем» стали битвы 19-го тура Высшей Лиги «А»-2014/15. Тогда, в Сосновом Бору, команды провели два «золотых» поединка. Победитель, по сути, получал путевку в Суперлигу. Динамовцы дважды были близки к победе: в первый день «Динамо-ЛО» могло выиграть 3:1, а во второй – 3:0. Однако в итоге «Енисей» сумел спасти обе игры, переведя их на тай-брейк, и дважды дожать сосновоборцев.

В сентябре 2016 года команды встретились в рамках Кубка России – в Красноярске выиграл «Енисей» (3:1), а в Сургуте «Динамо-ЛО» взяло реванш (3:0).

В сезоне 2016/17 состоялись два исторических матча – «олдскульное дерби» Высшей лиги «А» дебютировало на новом уровне – в Суперлиге. Матч с «Енисеем» в Красноярске 27 сентября 2016 года стал первым для «Динамо-ЛО», сыгранным в элите. Тем приятнее оказалась победа – в тяжелейшем пятисетовом поединке сосновоборцы оказались сильнее. Правда, в ответном матче 19 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге красноярцы убедительно реваншировались – 3:0. И, как уже было рассказано ранее, в матче первого круга нынешнего сезона в Санкт-Петербурге команда Олега Согрина потерпела поражение в пяти партиях.

ОБЩАЯ СТАТИСТИКА ВСТРЕЧ «Енисей» – «Динамо-ЛО»: 33 игры, 23:10, партии 78-53.