«ТОСНО» «ДОМА» В САРАНСКЕ УСТУПАЕТ «РУБИНУ»

Матч  22 тура Чемпионата России между «Тосно» и казанским «Рубином» прошел 10 марта в Саранске на стадионе «Старт». В столицу Мордовии игра была перенесена из Петербурга по причине отсутствия «технической возможности проведения матча на СК «Петровский» в связи с установлением в Санкт-Петербурге аномально низких температур», - как было сформулировано на официальном сайте «Рубина». Официальный сайт РФПЛ сообщил о переносе 6 марта. Отметим, что молодежные команды встречались 9 марта в Петербурге на стадионе СК «Nova Arena». «Тосно» отыгрался со счета 0:1 и победил 2:1 благодаря голам Алексея Скворцова и Юрия Ярцева с передачи того же Скворцова, дебютировавшего в составе тосненцев.

«Аномально низкая температура» в Петербурге в день матча имела значение «-1», в Саранске термометр показывал «-11». Клуб из 47-го региона пытался провести игру в более южных краях, однако получил отказы от Сочи, Краснодара и Астрахани. Пришлось ехать в Мордовию.

Матч между командами начался в Саранске на стадионе «Старт» 10 марта в 19:00. Игру почтили присутствием 1310 зрителей. Перед матчем было объявлено о том, что вход для зрителей на игру свободный, все желающие могут получить в кассе стадиона специальные бесплатные билеты.

«Тосно» после 21-го тура РФПЛ занимал 12 место в турнирной таблице, имея в активе 23 очка. «Рубин» шел на 11 строчке с 24 баллами.

По ходу матча тосненцы имели несколько голевых моментов, чтобы отличиться, но нападающим команды с пропиской в 47-м регионе не хватало точности. Номинальные хозяева игры на саранском стадионе «Старт» не показали мощной игры в атаке, которую мы видели в первом круге при наличии на поле фактурных и мастеровитых нападающих, укрепивших после перерыва в чемпионате другие клубы премьер-лиги. Понятно было, что не дадут развернуться на своей половине соперники, в своей истории «ставившие автобус» перед всесокрушающей атакой «Барселоны». Тосненцы очевидно рассчитывали на быстрые контратаки.

В контратаке надежда была на Погребняка с его колоссальным опытом и на Мирзова. Погребняк в игре с «Рубином» имел два хороших шанса забить свой первый гол в премьер-лиге за два с половиной года. На 38-й минуте Погребняк замыкал передачу с правого фланга Галиулина и бил в касание в борьбе с Камболовым, но мяч пролетел в сантиметрах от девятки. В самом начлае второго тайма вратарь казанцев Джанаев, играя в падении, прерывает пас Жигулева на Нуну Рошу, но мяч отскакивает к Погребняку и тот с линии вратарской умудряется пробить и не забить в пустые ворота. Павел, хоть и не отметился более результативными действиями, доиграл матч без замены.

«Заточенный» на индивидуальные действия Резиуан Мирзов в каждом матче старается прорваться с мячом в штрафную в одиночку. В предыдущем туре в Хабаровске его проход закончился победным голом, но в Саранске соперник не дал полузащитнику тосненцев ни простора для маневра, ни возможности оторваться от защитников.  На 74-й минуте Мирзова заменил Александр Макаров. А еще через минуту «Тосно» получил гол в свои ворота.  Нобоа выполнил передачу на левый фланг атаки, Кудряшов прострелил в штрафную, и оставленный без плотной опеки Подберезкин ударом в касание поразил ближний угол ворот Опарина. Это был единственный удар в створ ворот «Тосно» за весь второй тайм.

Тосненцы сразу же бросились отыгрываться, но казанцы, забив, укрепили оборонительные редуты, владели мячом и при первой же возможности организовывали контратаки.

Внесли остроту в игру Мелкадзе (вышедший вместо Жигулева) и Рикардиньо (вместо Галиулина). Вратарю казанской команды Сослану Джанаеву пришлось потрудиться. И он был явно лучший в составе «Рубина» в концовке игры. Чего стоит один только сейф в добавленное время, когда он не дал сравнять счет Рикардиньо, находясь на линии ворот, среагировал на удар бразильского дебютанта  «Тосно» метров с восьми и отбил мяч. «Рубин» выстоял и сохранил победный для себя счет 1:0.

После игры главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев не скрывал облегчения:

— В целом рады победе. Беспокоит, что у соперника опять в конце, в дополнительное время был стопроцентный момент. И при счете 0:0 они не реализовали момент в начале второго тайма. Он мог быть определяющим. Беспокоит начало второго тайма, где мы отдали инициативу. В целом провели неплохой матч.

Дмитрий Парфенов, главный тренер «Тосно», после матча в интервью клубному сайту говорил о том, что  у него нет претензий к игрокам, и благодарил болельщиков команды и руководство Мордовии за матч:

- Двоякое мнение об игре. Начало нам не удалось, «Рубин» владел преимуществом, в конце первого тайма вернулись в игру, потом подкорректировали некоторые моменты в перерыве. Когда вышли, то сразу вернулись в игру и начали создавать моменты. Их было немного, да и «Рубин» - такая команда, которая сама не создает большое количество моментов у ворот соперников. Нам нужно было перетерпеть, дождаться своего шанса  и грамотно его использовать, собственно этого не получилось сделать нам, но получилось у «Рубина».  В конце могли сравнять, но видимо не повезло. К ребятам у меня претензий нет, второй тайм показал, нужно двигаться дальше. Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые приехали сюда с нами, и поблагодарить руководство республики Мордовия и администрацию  стадиона за то, что нас очень хорошо приняли  в такой ситуации, дали возможность провести матч.

В турнирной таблице «Тосно» с 23 очками идет на 13 месте, от «Рубина», поднявшегося после победы в Саранске на 8 строчку, тосненцев отделяет 4 очка. Зато все яснее прорисовывается перспектива стыковых матчей.

В следующем туре 17 марта  «Тосно» сыграет на выезде в Каспийске против махачкалинского «Анжи».