«ДИНАМО-ЛО» – «ФАКЕЛ» 3:0

«Регулярку» динамовцы завершили победой над «Факелом», которая прервала 9-матчевую безвыигрышную серию сосновоборцев. Однако этого подопечным Олега Согрина не хватило, чтобы избежать переходного турнира.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Д.Петров – Тюрин, Ботин – Фоменко, Хильченко – Морозов, Кривитченко (л).
Стартовый состав «Факела»: Безруков – Минеев, Богдан – Бондаренко, Крот – Тохташ, Алексеев (л).

1 партия.

Мощная подача при успешной игре центральных у сетки задают темп и настроение игры хозяев (8:5). «Факел» пытается освоиться в приеме, а атаку на себя сразу берет доигровщик Богдан – сначала сравнивает счет, а затем и вовсе выводит свою команду вперед (9:10). Динамовцы тут же ускоряют игру и на подачах Тюрина и Ботина, казалось бы, расставляют все по своим местам (18:13). Однако Богдан и Бондаренко пользуются минутной расслабленностью хозяев и подтягивают новоуренгойцев в счете (21:19), несмотря на самоотверженную игру в защите Зеленкова. Эйс 10-го номера гостей намекает на равную концовку (21:21). Морозов крайне вовремя блоком останавливает Крота, а Ботин зарабатывает важнейшее очко в атаке (23:21). Юный связующий ямальской команды Ушков отправляет подачу в сетку, Ковалев же точен – 25:22.

2 партия.

Второй игровой отрезок начинается с атаки связующего «Динамо-ЛО» Д.Петрова, а продолжается прекрасным исполнением его задумок нападающими (8:5). «Факел» пытается огрызаться и продолжает вести игру через Богдана. Хозяева наращивают преимущество до четырех очков атакой Фоменко и блоком Плужникова (11:7), после чего удерживают эти четыре очка до второго технического перерыва (16:12). Однако три ошибки сосновоборцев подряд позволяют новоуренгойцам организовывать погоню (18:15). Блок Тохташа и эйс Минеева сравнивают счет под занавес партии (21:21). До конца игрового отрезка командам так и не удается заработать двухочкового преимущества (24:24), а инициатива в игре на «балансе» несколько раз переходит из рук в руки. Точку в нервном сете ставит блок Хильченко – 29:27.

3 партия.

Старт третьей партии становится бенефисом Плужникова, который торопится успеть и на блоке, и в атаке, где ему активно помогает Ковалев (8:6). Тем не менее, «Динамо-ЛО» поначалу допускает ошибки, что позволяет «Факелу» держаться в опасной близости (11:9). Отрываться в счете сосновоборцы начинают ближе ко второму техническому перерыву, когда серию подач выдает Ботин, а Пурин старается у сетки (16:11). Останавливаться на достигнутом, чувствуя неуверенность соперника в приеме, «Динамо-ЛО» не желает – начатое капитаном продолжает Хильченко, в то время как Плужников продолжает штамповать блоки (20:12). Олег Согрин отправляет на площадку тех, кто ранее в матче не имел игровой практики. Конец матч наступает очень быстро: пайп Фоменко фиксирует на табло 25:13 и итоговые 3:0.

Вот только этой победы «Динамо-ЛО» не хватило для того, чтобы выбраться на 11-ю строчку в таблице – «Югра-Самотлор» дома обыграла «Урал» (3:2) и ушла в отпуск, не позволив сосновоборцам обогнать себя.

«ДИНАМО-ЛО» – «ФАКЕЛ» 3:0 (25:22, 29:27, 25:13)