«ДИНАМО-ЛО» – «ДИНАМО» М 1:3

Для сосновоборцев первый матч турнира вышел боевым, сложным и весьма познавательным – как ни крути, в соперниках не кто-нибудь, а серебряный призер российской Суперлиги.

Стартовый состав «Динамо-ЛО»: Тисевич, Ковалев, Ткачев, Пурин, Ботин, Плужников, Зеленков (л).
Стартовый состав «Динамо» М: Антипкин, Бирюков, Маркин, Филиппов, Щербинин, Ильиных, Брагин (л).

1 партия.

Матч начинается с ошибки Пурина на подаче и двух подряд блоков москвичей Ботину (0:3). Плужников отличается из третьей зоны, что помогает размочить счет. Однако блок соперника продолжает держаться на высоте и далее, позволяя гостям набирать брейковые очки, в то время как у сосновоборцев ощущается проблема в атаке (2:7). Вскоре у Ботина проходит отменная подача, позволившая парням немного завестись. Однако успехи были больше эпизодическими – все же турнир предсезонный, и многие команды играют здесь под нагрузками. Тисевич и Антипкин обмениваются скидками, радуя зрителей, собравшихся на трибунах Академии волейбола Платонова. Пурин же, пристрелявшись, включает свою подачу, и москвичи вынуждены брать свой первый тайм-аут (9:10). «Динамо» быстро находит достойный ответ в лице Маркина, и уже Олег Согрин вынужден взять перерыв (10:14). Ткачев в одиночку закрывает атаку Щербинина, однако следом Антипкин вновь отдает пас блокирующему, который на сей раз пользуется своим шансом. Отыграть отставание в концовке сета сосновоборцам не удается – москвичи действуют гораздо более агрессивно в атаке, и все старания игроков «Динамо-ЛО» в подстраховке оказываются тщетными – 20:25.

2 партия.

Похожее начало оказалось и в следующем игровом отрезке: высокорослый блок москвичей работает на полную катушку, а Антипкину удается разрывать сосновоборский блок (1:4). Ботин эйсом подтягивает «Динамо-ЛО» вплотную к сопернику, а Ткачев снова огорчает гостей «чехлом» (5:5). На первый технический перерыв команды уходят при минимальном преимуществе сосновоборцев – это Пурин сумел просочиться через двойной блок соперника. После обязательной паузы динамовцы уходят в отры, подняв и доиграв несколько тяжелых мячей (11:8). Плужников это преимущество охраняет и удерживает подачей, в то время как Ткачев и Ковалев старательно огорчают блоком Ильиных, «застрявшего» по расстановке в четвертой зоне. Но, заработав отрыв в одной расстановке, в одной же его практически и растеряли: подачи Филиппова и некоторая неразбериха на подстраховке у сосновоборцев позволяют столичному «Динамо» вернуть интригу (16:14). Однако иного мнения оказываетс Ткачев, который, фактически, выдает завершающий аккорд этой партии – он раз за разом подает планер, а соперник столько же ошибается в атаке (21:16). Отыграть пятиочковое отставание у столичных волейболистов не получается – 25:19.

3 партия.

По уже сложившейся в матче традиции, московское «Динамо» начинает, а чьи-то подачи сосновоборцев восстанавливают паритет. В этот раз, как и в прошлом сете, «спасают» подачи Ботина (4:4). С выходом вперед «Динамо-ЛО» не затягивает: пару подтащенных в защите мячей Пуриным и Зеленковым забивает Ковалев, и на первый технический наши парни отправляются уже лидерами (8:7). Но здесь невовремя навис над нападающими «Динамо-ЛО» московский блок, плюс не прошла пара рисковых передач – как итог, 8:10 и Олег Согрин призывает своих подопечных на тайм-аут. Игрокам нашей команды быстро удается сравнять счет, и после этого следует долгий и довольно напряженный отрезок с обменом съемами, где москвичи зарабатывают очки, в основном, атакой, а сосновоборцы – блоком. Первый же брейк отправляет команды на второй технический перерыв, и, к сожалению, зарабатывают его игроки московского «Динамо» (14:16). После обязательной паузы Ковалева меняет Тюрин. Свежий диагональный вскоре эйсом сокращает отставание сосновоборцев до минимума (18:19), однако повторить пройденное не помогает трос – вторая подача Тюрина его не перелетела. Олег Согрин практически полностью перетасовывает состав в концовке партии, давая всем игровое время. На площадке появляются Красиков, Петров и Хильченко. Новые лица на стороне соперников не смутили москвичей, твердо решивших довести дело до победы в третьей партии. Что вскоре и оказалось запротоколировано – 22:25.

4 партия.

Все игроки, вышедшие на замену в третьем сете, остались на площадке на старте четвертого. У динамовцев Москвы в игре была все та же шестерка смелых. И, видимо, ради разнообразия, на этот раз команды выдают равное начало – без резких отрывов и героических отыгрышей на подачах. Тем не менее, сосновоборцы не забывают прошлое, и довольно быстро выходят вперед – Тюрину и Хильченко удаются отменные атаки, а Ткачеву – подача (5:3). Первому техническому перерыву предшествует фантастический розыгрыш, где в защите участвует абсолютно вся шестерка «Динамо-ЛО», а завершает его Красиков чудо-скидкой с задней линии (8:4). Подкрутив что-то на блоке, московские динамовцы принимаются догонять: закрывают атаку Тюрина, закрывают и Красикова – от преимущества сосновоборцев остается всего два очка (9:7). Что же, Олегу Согрину пришлось тайм-аутом делать «поправку на ветер», после чего его подопечные принялись штамповать набранные очки (13:9). Впрочем, и волейболисты московского «Динамо» тоже не Санкт-Петербург посмотреть приехали. Отставание понемногу, но довольно неумолимо сокращается, а равной концовки в этой партии все-таки не хотелось. На второй технический перерыв команды уходят при счете 16:14 в пользу сосновоборцев, а сразу после него москвичи тройным блоком Красикову сравнивают счет. Усилиями Тюрина и Красикова в атаке сосновоборцы зарабатывают два брейковых очка, однако тут же теряют добытое преимущество. В итоге получается та самая равная концовка, которой не хотелось (20:20), а на подаче Бирюкова москвичи зарабатывают два матчбола. Реализовать удается первый же – блоком атаке первым темпом сосновоборцев. 22:25 и 1:3 в матче.

«ДИНАМО-ЛО» – «ДИНАМО» М 1:3 (20:25, 25:19, 22:25, 22:25)