ЧЕМ БЛИЖЕ ФИНИШ, ТЕМ ИНТЕРЕСНЕЕ

Футбольный чемпионат России с каждым туром накаляется. Кажется, совсем недавно ЦСКА и «Зенит» разделяли девять очков, и мало кто сомневался, что вопрос о победе в чемпионате решен в пользу армейцев. Но 24-й тур все изменил. ЦСКА сыграл вничью с «Локомотивом» – 1:1, «Ростов» выиграл на выезде у «Кубани» – 1:0, и обосновался с 48 очками на первом месте, опередив ЦСКА на одно очко. Но самый большой интерес и специалисты, и футболисты, и болельщики проявили к матчу «Спартак» – «Зенит».

Первый гол забил на 10-й минуте спартаковец Попов, через пять минут Витсель сравнивает счет, но Глушаков забивает второй мяч, и команды уходят на перерыв со счетом 2:1 в пользу «Спартака». Питерские болельщики заволновались. Второй тайм начался с гола, забитого Халком, – и пошло-поехало. Преимущество перешло к «Зениту». До конца матча по голу забили Дзюба, Маурисио и Хави Гарсия, и «Зенит» выиграл со счетом 5:2 (по пенальти 4:3).
«Такая защита – не уровень «Спартака», – пишет обозреватель «Советского спорта» Ловчев и предсказывает победу в чемпионате «Зениту».
Вот кто играл в составе «Зенита» в этом красивом матче в команде питерцев: Лодыгин, Нету (Гарай, 59), Смольников, Ломбертс, Маурисио (Кришито, 84), Шатов, Витсель, Жирков, Данни (Гарсия, 31), Халк, Дзюба. В ходе игры капитан «Зенита» Данни получил серьезную травму, и питерская газета «Спорт день за днем» сообщила, что он выбыл на неделю, а днем позже оказалось, что капитан команды выбыл до конца года. Команда «Зенит» на следующий матч Кубка России вся вышла в футболках под номером 12 и с фамилией Данни.

16. «Анжи» 24 3 7 14 22-45 16

Следующий матч чемпионата страны «Зенит» проведет 24 апреля с лидером («Ростов») в Ростове-на-Дону. Едва ли не все болельщики ростовской команды считают, что чемпионом будет «Ростов» или ЦСКА.
20 апреля состоялись полуфинальные матчи Кубка России «Амкар» – «Зенит» и ЦСКА – «Краснодар». В Перми команды забили в основное время по голу: Идову – на 19-й минуте, Гарсия – на 41-й минуте. В дополнительное время счет не изменился, и пришлось бить пенальти. В составе «Зенита» в воротах 120 минут стоял Михаил Кержаков, а при исполнении пенальти Михаила заменил Лодыгин. Оба вратаря стояли в воротах на отлично. В связи с травмами, не играли в этом матче Данни, Маурисио, затянулось лечение Файзуллина. В связи с этим «раненых» заменили Кришито, Кокорин, Юсупов. В нашей команде забили голы в серии пенальти Халк, Витсель, Кришито, Гарсия.
ЦСКА выиграл полуфинальный матч у «Краснодара» – 3:1. Финальный матч на Кубок России между «Зенитом» и ЦСКА состоится в Казани 2 мая.
Огорчила в матче первенства ФНЛ в Саратове с «Соколом» команда Ленинградской области «Тосно», проигравшая хозяевам поля со счетом 2:3. После 32-го тура лидирует «Газовик» (Оренбург), имеющий 74 очка, второе место занимает «Арсенал» (Тула) – 64, третье – «Томь» (Томск) – 59, четвертое – «Волгарь» (Астрахань) – 57, пятое – «Спартак-2» (Москва) – 55. «Тосно» (Ленинградская область) занимает 12-е место с 40 очками.

Дарья ДИКОВА

9 медалей Полины Ивановой - Гатчинская правда В Калининграде с 19 по 22 марта состоялись два турнира - чемпионат и Первенство Северо-Западного федерального округа по плаванию.